Аллергический кашель

Аллергический кашель



Аллергический кашель.
Аллергический кашель является основным симптомом респираторной аллергии, который в последние годы приобрел не только медицинское, но и социальное значение. Распространенность патологии увеличивается в связи с ухудшением экологических условий населения, и наблюдается устойчивая тенденция к обострению клинических проявлений заболевания, особенно в детском возрасте.
Аллергический кашель: симптомы.
Аллергический кашель является основным симптомом заболеваний, в основе которых лежат аллергические компоненты. Кашель - это сложный рефлекторный акт, который играет важную роль в защите дыхательных путей. С его помощью из дыхательных путей удаляются излишки слизи, вырабатываемой клетками слизистой оболочки бронхов, а также все посторонние предметы - микробы, частицы пыли, дым. Респираторные аллергии формируются на фоне повышенной чувствительности слизистой оболочки дыхательных путей к неоднородным веществам (аллергенам), которые попадают в бронхи вместе с воздухом.
у меня аллергия.:
Аллергический фарингит. Аллергический трахеит. Аллергический бронхит. Бронхиальная астма.
Природа аллергического кашля различна. Это связано с расположением сенсибилизирующего участка дыхательной системы.
При аллергическом фарингите сначала появляется боль в горле, затем сухой, неприятный непродуктивный кашель без мокроты. В случае аллергического трахеита он характеризуется сухим приступообразным кашлем, который достаточно силен, чтобы иногда вызвать рвоту. Возникает боль в груди.
При поражении голосовых связок появляются признаки ларинготрахеита, появляется "лающий" грубый кашель.
Аллергический бронхит проходит с симптомами бронхоспазма. Кашель - это коклюш, который сначала сухой и быстро увлажняется. После приступа кашля выходит липкая, прилипчивая мокрота, и дыхание восстанавливается.
При бронхиальной астме кашель приступообразный, с признаками удушья, затрудненным выдохом, хрипами, слышимыми на расстоянии. Цианоз носогубного треугольника, одышка. Вспомогательные мышцы грудной клетки и живота задействованы в акте дыхания.
Как отличить аллергический кашель.
Аллергический кашель можно отличить от кашля, связанного с другими респираторными заболеваниями, по его особенностям. Наследственность, взвешенная по аллергии. Неожиданно появляется навязчивый сухой кашель без признаков воспаления дыхательных путей. Нет никаких симптомов отравления или катаральных явлений - лихорадки, головной боли, покраснения горла. В анамнезе заболевания информация о предшествующей сенсибилизации организма: атопический дерматит, сенная лихорадка.
Частое сочетание кашля с другими признаками аллергии: кожной сыпью, зудом, гиперемией глаз, слезотечением, обильными выделениями из носа.
Аллергический кашель: диагностика.
Диагноз аллергического кашля основывается на анализе истории болезни, поиске предрасполагающих факторов к аллергии (идентификация аллергенов) и лабораторных данных. Анализ периферической крови - эозинофилия. Чтобы подтвердить аллергическую природу кашля, проводятся специальные исследования. Для детей в возрасте до 5 лет и взрослых с аллергическими кожными симптомами и рецидивирующей респираторной аллергией тест проводится in vitro (в стекле), то есть в лаборатории. Определение специфического IgE, реакции дегрануляции тучных клеток. Остальные взрослые и дети старше 5 лет подвергаются кожным пробам на неинфекционные, инфекционные и грибковые аллергены.
В случае пищевой аллергии необходимо в обязательном порядке заполнить дневник приема пищи и назначить тест на элиминацию, вызванный приемом пищи.
Аллергический кашель у взрослых.
Аллергический кашель у взрослых возникает только в присутствии аллергенов. Когда вы перестаете контактировать с провоцирующим фактором, кашель прекращается.
Аллергены включают:
Домашняя пыль. Средства бытовой химии. Мех животного. Наркотики. Духи. Пыльца растений. Сигаретный дым. Промышленные опасности.
Приступы аллергического кашля усиливаются, они сопровождаются болью, нарушается нормальный ритм жизни человека. Он страдает бессонницей, на этом фоне развивается вялость, астения, ухудшение памяти и снижение трудоспособности.
Аллергический кашель у детей.
Молоко; яйца; шоколад; пшеница; орехи; мясо; рыба.
Особенно опасен для детей острый ларингит. Это может привести к ложному крупу, такому как отек голосовых связок, спазм гортани, из-за анатомо-физиологических особенностей строения гортани у детей. Приступ начинается внезапно вечером или ночью. Ребенок напуган, не хватает воздуха, голос пропадает или становится хриплым, дыхание становится шумным, а при вдохе втягиваются межреберная впадина, яремная ямка и подключичная ямка. Цианоз на губах, холодные руки и ноги. Это состояние требует срочной медицинской помощи.
Аллергический кашель: лечение взрослых и детей.
Основная цель лечения:
Устранение причинных факторов, вызывающих приступы аллергического кашля. Возникает аллергия на пыльцу в период цветения растений, переезда в другую климатическую зону. С едой - строгая диета, исключающая потенциальные аллергены. С профессиональными опасностями - смените работу. Своевременное лечение хронических инфекций в организме: хронического тонзиллита, фарингита, синусита и др. Это уменьшает неблагоприятное воздействие различных раздражителей на дыхательные пути, таких как холодный воздух, сигаретный дым и выхлопные газы.
Принципы медикаментозной терапии:
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Препараты, снижающие реактивность бронхов. Отхаркивающее средство.
Вдыхание при аллергическом кашле.
Пальмикоат - суспензия для ингаляций со стероидами, которая быстро снимает отек и эффективна при бронхиальной астме. Веродуал является бронхолитиком и применяется только при ингаляции. Ингаляции проводят при затяжном сухом кашле, по 1 2-3 раза в день, курсом 5-10 дней. После ингаляции рекомендуется воздержаться от еды и питья в течение 1 часа.
Дозированный ингалятор: Сальбутамол, Вентолин.
Категорически запрещается проводить горячую ингаляцию пара при аллергическом кашле. Это связано с тем, что он может вызвать ожоги слизистых оболочек, усиление отека, спазмы в гортани.
Лекарство от аллергического кашля.
Бронходилататоры, расширяющие просвет бронхов и снимающие спазмы: эуфиллин, сальбутамол, Белотек. Муколитические средства, разжижающие мокроту: ацетилцистеин (АСС), рибонуклеаза, мукартин, флуимуцил. Средства центрального действия для блокирования кашлевого центра: Синекод, Либексин. Глюкокортикоиды при астматических состояниях: преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон.
Народные средства от аллергического кашля.
Аллергологи не рекомендуют использовать народные средства от аллергического кашля.
Это связано с несколькими факторами.
Отсутствие надежных научных исследований о пользе и эффективности этого лечения. В аллергологии существует нечто, называемое перекрестной аллергией. Даже если лекарственное растение не является раздражающим аллергеном, аналогичные компоненты в нем вызывают аллергию. Народные средства животного и растительного происхождения оказывают аллергическое действие, и они сами по себе могут запустить аллергический процесс. Особенно опасно использовать для лечения растение, купленное на добровольном рынке у случайного продавца. Такие "целебные травы" могут содержать пестициды, тяжелые металлы и радионуклиды.
Рекомендации.
Людям, страдающим от всех видов аллергии, необходимо соблюдать правила максимальной десенсибилизации в повседневной жизни, чтобы устранить возможные аллергены. Борьба с пылью - ежедневная влажная уборка квартиры освобождает помещения от "пылесборника": ковров, одеял, мягких игрушек. Рекомендуется приобрести пылесос с противоаллергическим фильтром. Если в доме есть аллергик, вам придется отказаться от домашних животных (собак, кошек, рыб, птиц) и комнатных растений.
После предварительных тестов косметику следует использовать с осторожностью.
Сессия вопросов и ответов.
Можно ли делать вдох при аллергическом кашле?
Ингаляция аллергического кашля является одним из эффективных методов лечения, особенно с помощью современных устройств (небулайзеров).1 Свойство небулайзера заключается в превращении химического раствора в мелкодисперсную смесь - аэрозоль, который легко проникает глубоко в бронхи.
Возможен ли аллергический кашель в бассейне?
Водные процедуры, в том числе плавание в бассейне, не противопоказаны при аллергическом кашле. Напротив, высокая влажность благоприятно влияет на сухие слизистые оболочки дыхательных путей.
Можно ли пить Синекод при аллергическом кашле?
Синекод относится к противокашлевым препаратам центрального действия. То есть он непосредственно блокирует кашлевые центры центральной нервной системы. Его назначают как детям (капли, сиропы), так и взрослым при сухом и болезненном кашле, в том числе аллергическом.
Можете ли вы потерять сознание при аллергическом кашле?
При сильном аллергическом кашле (ларинготрахеит, бронхиальная астма), когда появляются симптомы дыхательной недостаточности, без срочного лечения возникает кислородная недостаточность головного мозга, человек может потерять сознание.
Результаты.
Аллергический кашель может появиться как предвестник других аллергических заболеваний. Пациенты с аллергическим кашлем должны наблюдаться у пульмонолога и аллерголога и следовать всем медицинским рекомендациям и назначенным исследованиям. Аллергия - это неправильная реакция иммунной системы на действие внутренних и внешних раздражителей. Если пренебречь этим заболеванием, оно может перерасти в бронхиальную астму.



BODY мой

16.01.2023 6:31:56

Kegal

тело мое!
Кажется, только Бог знает, что человек, который хочет избавиться от ненавистных килограммов, еще не сел, не отказал себе и сколько раз он уже задавался вопросом "Есть или не есть"! Считается, что первая диета была предложена Пифагором, которая была направлена не на избавление от лишнего веса, а на просветление духа, но одно должно вытекать из другого. Расцвет диеты, на которой человечество начало сидеть недовольное фигурами, наступил недавно, 2 века назад, по сравнению с системой Пифа...

Читать весь текст

Боль и поджелудочная железа

16.01.2023 6:30:58

Cemav

Боль и поджелудочная железа.
- Следующий доклад подготовлен профессором Шифриным Олегом Самуиловичем. Боль и поджелудочная железа.
Олег Самуилович Шифрин, доктор медицинских наук :
- Уважаемые коллеги! Начну свое выступление с небольшого клинического случая: в нашу клинику (под руководством академика Владимира Трофимовича Ивашкина) обратилась 55-летняя пациентка с жалобами на боли в эпикарде, распространяющиеся на спину, изжогу слева, через 40-50 минут после еды и ночью. Боль очень сильная и ...

Читать весь текст

Болезни отменяются

16.01.2023 6:12:27

Куприянова Мариса

Болезнь отменяется.
Книга также доступна в библиотеках. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы получать книги быстрее.
Как читать книгу после того, как вы ее купили.
У вас нет времени на чтение книги?
Прослушайте фрагменты.
20% скидка на электронные книги и аудиокниги
Купить комплект за ₽1098 ₽ 878. 40 ₽.
Перейти в раздел "Аудиокниги".
Порекомендуйте книгу другу! Друзьям - скидка 10%, вам - руб.
По вашей ссылке ваши друзья смогут купить книгу со скидкой 10%, а вы получите 10% о...

Читать весь текст